На главнуюНаписать письмоКарта сайта
Информация
Ваше мнение

Что Вам интересно в металлургии ЦМ?

(Патент РФ №2410449 от 27.01.2011).

Факультет технологии и исследования материалов

Кафедра: Теоретические основы металлургии цветных металлов

Д.т.н., профессор, зам. зав. кафедрой по науке и исследованиям,

член специализированного Учёного Совета ВАК при ФТИМ,

Лауреат 1 Всероссийского конкурса «Инженер года», обладатель

именного сертификата «Профессиональный Инженер России»,

Попов Игорь Олегович.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

РФ, 195251, СПб, Политехническая ул.,29, Химический.корпус.

Тел/факс каф. (812) 2972136, (812) 2944268, +7(911)713-87-27,

offce@ftim.spbstu.ru, prof.popov@yandex.ru, www.kafedra-cm.ru.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Разработана эффективная технология переработки титаномагнетитового концентрата (ТМК) с получением на его железо-титановой оксидной основе качественного по химическому составу ферротитана (Патент РФ №2410449 от 27.01.2011).

В предлагаемом способе разделение ТМК на три части и последующее использование их в процессе, предварительное выделение титановый оксидный концентрат (ТОК) из части ТМК и использование порошка алюминия (ПА) позволяют получить качественный ферротитан (с содержанием в нем титана более 20 мас.%) из оксидов железа и титана ТМК и ТОК за одну технологическую операцию. Это позволяет, по сравнению с существующими методами, за счет уменьшения многостадийности переработки ТМК снизить затраты на извлечение титана в товарную продукцию, а также увеличить эффективность процесса переработки ТОК при использовании одной основной технологической операции при его алюминотермической плавке совместно с ТМК на ферротитан, и кроме того, значительно уменьшить капиталовложения.

Использование Патента позволяет уменьшить технологические затраты, количество переделов технологии и получить на железо-титановой оксидной основе ТМК качественный по химическому составу ферротитан за одну технологическую операцию. Это позволяет увеличить эффективность процесса переработки и значительно уменьшить капиталовложения.

Предлагается практическая реализация Патента или частичная уступка прав на использование Патента: для инвесторов, предприятий цветной и чёрной металлургии.

 

Санкт-Петербург, 2011